Aldina - Lucano
Marco Anneo
Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, lacuna al margine superiore delle prime ed ultime carte, gore di umidità , alle sguardie pergamena di riuso del sec.XIV, legatura in marocchino marrone che conserva piatti dell’epoca con ricca decorazione impressa a secco, dorso posteriore, restauri ed abrasioni. Nota di possesso di antica mano al frontespizio (cancellata) ed al verso di carta siii.
€ 900 - € 1.000
Sold for € 1.375
Prima edizione aldina per ciascuna delle due opere. Renouard 33/3 e 80/7.