Herbelot de Molainville
Barthlemy d'
Parigi, la Compagnie des Libraires, 1697. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, testatine e capilettera ornati, testo disposto su due colonne, leggera brunitura e qualche sporadica fioritura, legatura originale in vitello liscio e screziato marrone, tassello al dorso liscio con con titolo in oro, piatto anteriore staccato, difetti.
€ 400 - € 600
Sold for € 525
Ricercata edizione originale, largamente basata sul Lexicon bibliographicum et enciclopedicum (o Kashf al-zun¯un) di Katip Aelebi. Dopo la morte di d'Herbelot l'opera fu terminata e stampata con un' importante prefazione di Antoine Galland, il primo traduttore de Le mille e una notte. Cioranescu XVII, 35280; Querard IV, p. 82; Wilson, p. 94; Brunet II, 664.