Chacon
Pedro
Heidelberg, [officina Sanctandreana], 1590. In 8°. Testo in latino e greco, 4 illustrazioni xilografiche nel testo raffiguranti banchetti, ripassate a penna, bruniture, aloni di umidità , piccolo foro al frontespizio dovuto all’inchiostro, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, impressioni in oro al dorso, tassello mancante. Firma di appartenenza su c. M8v “Fran. Nicolai”.
€ 150 - € 200
Lot not sold
Seconda edizione, la prima apparsa nel 1588, di questo raro trattato sulle abitudini conviviali dei romani.