Gioeni
Giuseppe
Napoli, stamperia Simoniana, 1790. In 8°. Titolo entro cornice editoriale di duplice filetto, foro di tarlo al margine interno di pochi fascicoli, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in mezza pergamena ed angoli, titolo in oro al dorso entro doppio tassello, uno in pelle rossa ed uno in pelle verde. Nota di posseso al foglio di guardia.
€ 200 - € 400
Sold for € 250
Prima edizione di questo rigoroso studio di geologia e litologia del Vesuvio. Tre sono i livelli di analisi di questa prima parte dell'opera: origine del Vesuvio, origine dei materiali che lo costituiscono, caratteri chimico-mineralogici di questi. Fera-Morlicchio, 1784; Ward-Carozzi, 916; Poggendorff, I, 901.