Dolce
Ludovico
Venezia, G.B. Sessa, 1597. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, testo su 2 colonne, capilettera e testatine xilografici decorati, lieve macchia al frontespizio, qualche arrossatura sparsa, legatura del sec. XIX in pergamena rigida, tassello al dorso con titolo in oro. Ex libris al contropiatto.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Rara edizione delle avvincenti vicende cavalleresche di Primaleone e Palmerino. Adams D, 741.