Beccaria
Giambattista
Torino, Filippo Antonio Campana, 1753. In 4°. Fregio al frontespizio, alcuni finalini xilografici, timbri al frontespizio e alla terza carta, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro al dorso, tagli marmorizzati.
€ 300 - € 400
Sold for € 500
Edizione originale. Si tratta Della prima opera dello scienziato piemontese, maestro di Lagrange e di Volta, la più organica e completa scritta sino a quell'epoca sull'elettricità. Gamba 2150; Parenti 67; Olschki, Choix, 6084.