Lolli
Giambattista
Bologna, Stamperia di S.Tommaso d’Aquino, 1763. In 2°. Capilettera e finalini xilografici, aloni di umidità e fioriture, sul frontespizio e la seconda carta strappi che non ledono il testo, legatura in mezza pergamena rimontata, tassello originale con autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati.
€ 200 - € 300
Sold for € 1.250
Prima edizione. VDL Geschichte I, p. 372; Schachlitteratur 1589