Bicchierai
Alessandro
Firenze, Gaetano Cambiagi, 1788. In 4°. Stemma granducale al frontespizio, grande tavola con veduta dei bagni e della città , pianta di Montecatini, una tavola sinottica delle sostanze contenute nelle acque, e una grande pianta generale dei bagni con la campagna circostante in fine volume, tutte incise in rame e ripiegate, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 5 nervi, tassello con autore e titolo in oro, tagli rossi a spruzzo, abrasioni, dorso restaurato.
€ 200 - € 300
Lot not sold
Edizione originale in bell'esemplare di questa importante opere sulle terme di Montecatini dedicata al Granduca Pietro Leopoldo di Toscana. Moreni I, p. 125; Lozzi I, 2906; De Renei V, p. 681; Olschki VIII, 8381.