Firenze - Cappella dei Principi
Firenze, Andrea Bonducci, 1756. In 12°. Stemma xilografico del Granducato di Toscana al frontespizio, legatura coeva in marocchino marrone, ricca bordura di palmette, filetti e motivi fitomorfi impressa in oro ai piatti, piccoli ferri al dorso, unghia, contropiatti rivestiti di carta goffrata e dorata, piccole lacune al dorso, 2 angoli sciupati.
€ 300 - € 400
Lot not sold
Si tratta della descrizione della Cappella dei Principi in San Lorenzo a Firenze. Lo sfarzoso ambiente ottagonale fu ideato da Cosimo I, ma la sua realizzazione si deve al suo successore Ferdinando I, che incaricò l'architetto Matteo Nigetti nel 1604. Lo sfarzo abbagliante è dato dai ricchissimi intarsi in commesso fiorentino, per la realizzazione dei quali fu creato l'Opificio delle pietre dure.