Tè - Houssaye
J.G
Parigi, chez l’auteur, 1843. In 8°. Monographie du thé, description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiéniques de cette feuille. Parigi, presso l’autore, 1843. In 8°. Frontespizio decorato e 17 tavole fuori testo incise in legno, fioriture, legatura editoriale in percallina blu con pagoda impressa in oro al piatto superiore, titolo in oro al dorso § Ferdinand Hoefer. Le monde des bois. Plantes et animaux. Parigi, J. Rothschild, 1868. In 8° grande. Frontespizio stampato in rosso e nero, 27 tavole incise in acciaio fuori testo e illustrazioni xilografiche nel testo, fioriture, antiporta staccata, legatura editoriale in chagrin viola, piatti impressi a secco, titolo impresso in oro con autore e titolo, tagli dorati. Ex libris nobiliare al contropiatto (2).
€ 100 - € 150
Sold for € 125
I opera: prima edizione. Vicaire gastr. 447. Bitting 235.