Filone di Alessandria - Nicolò Leonico Tomeo
Opuscula nuper in lucem aedita quorum nomina proxima habentur pagella. Venezia, Bernardino Vitali, 1525. In 8°. Frontespizio con cornice xilografica stampato in rosso e nero, capilettera e diagrammi incisi in legno, restauro al margine bianco esterno delle prime 70 carte, mancano le ultime 5 carte, legatura moderna in mezza pelle § Filone di Alessandria. Lucubrationes omnes quotquet haberi potuerunt, nunc primum Latinae ex Graecis factae. Lione, Antonino Vicentino, 1555. In 8°, al frontespizio marca tipografica e antica firma di appartenenza e timbro non leggibili, alcune carte arrossate, leggero alone di umidità lungo il margine superiore di poche carte, manca l’ultima carta probabilmente bianca, legatura antica in pergamena rigida, tassello con autore e titoli impressi in oro al dorso, tagli marmorizzati.
€ 500 - € 600
Lot not sold
I opera: Prima edizione. Questi opuscula ripercorrono i temi trattati da Aristotele nella “Meteorologia”, opera di ampio respiro dedicata non solo al tempo ma a tutti i principali fenomeni fisici osservati all’epoca. Durling 2794; Poletti 122; Wellcome I, n° 3744; Sander 3947.
II opera: Filone d'Alessandria, noto anche come Filone l'Ebreo è stato un filosofo greco antico di cultura ebraica vissuto in epoca ellenistica.