Ginanni
Marco Antonio
Venezia, presso Guglielmo Zerletti, 1756. In 4° grande 330 x 240 mm. Antiporta calcografica raffigurante un torneo incisa da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbian, frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta calcografica con putti e stemmi al frontespizio, finalini, iniziali e fregi calcografici, 35 tavole fuori testo numerate I-XXXV contenenti stemmi e blasoni, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone, tagli a spruzzo rossi.
€ 450 - € 550
Lot not sold
Pregevole trattato araldico, riccamente illustrato, fornito da un dizionario alfabetico francese-italiano-latino in fine e ritenuto per decenni di fondamentale importanza per l’apprendimento della metodologia di ricerca degli stemmi nobiliari. Esemplare con ampi margini. Colanieri 820; Spreti 1774: "Opera rara ed utilissima per ritrovare dato il semplice stemma il nome della famiglia a cui appartiene"; Morazzoni p. 233.