Feste - Maggiali
Giuseppe
Parma, nella Stamperia di S.A.S., 1717. In 2°. Antiporta figurata e 5 carte di tavole calcografiche disegnate da Ilario Spolverini e incise da Giovanni Battista Sintes e Francesco Maria Francia, lieve strappo restaurato alla I carta, legatura coeva in vitello marmorizzato, dorso a nervi e scomparti decorati col giglio Farnese in oro, tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso al frontespizio del Padre Torreggiani.
€ 1.500 - € 2.000
Sold for € 2.125
Celebre libro di feste che illustra le nozze del re Filippo di Spagna (1683-1746), con la sua seconda moglie Elisabetta (1692-1766), ultima discendente dei Farnese che avevano regnato su Parma e Piacenza dal XVI secolo. La prima tavola mostra il corteo dello sposo e del cardinale Gozzadini che entrano a Parma, le due tavole che seguono raffigurano le sontuose decorazioni dentro la cattedrale, la quarta la cerimonia nunziale e l'ultima la pianta della cattedrale di Parma. Berlin Katalog 3060; Cicognara 1491; Ruggieri, 837.