Alighieri
Dante
Venezia, Giovanni Battista Sessa e Francesco Rampazetto, 1578. In 2°. Ritratto xilografico dell’autore al frontespizio, 97 illustrazioni xilografiche d’ispirazione marcoliniana, grandi tavole incise in legno all’inizio di ogni cantica, splendide testatine e capilettera figurati, marca del Sessa al colphon e in altre parti del volume, marginali fioriture, legatura del sec.XIX in piena pelle e impressioni a secco ad imitazione di legatura antica.
€ 2.500 - € 3.000
Sold for € 3.125
Ristampa dell’importante edizione del 1564, curata da Francesco Sansovino, alla quale lo stampatore Giovan Antonio Rampazetto ha preposto una nuova dedica a Guglielmo Gonzaga, duca di Mantova e Monferrato. L'edizione, corredata dal celebre ritratto del Nasone sul titolo, riporta il fortunato commento del Vellutello.