Elba - Ninci
Giuseppe
Portoferraio, presso Broglia, 1815. In 4° grande, 275 x 210 mm. Stemma xilografico sul frontespizio, tavola calcografica raffigurante l’isola incisa da G. Ninci, lievi fioriture, ESEMPLARE SU CARTA AZZURRA, legatura coeva in piena pergamena. Timbro al frontespizio della Bibliothéque Galeazzini.
€ 500 - € 700
Sold for € 1.000
Rarissima prima opera stampata a Portoferraio. Fumagalli, Lexicom Storiographicum, p. 313. Uno dei rarissimi esemplari con l'indicazione di Portoferraio e non Italia, dall'illustre provenienza: Jean-Baptiste Galeazzini (1759-1833) fu un uomo politico francese, Console Generale dell'Isola d'Elba per circa un decennio.