Ungaretti
Giuseppe
Milano, Arnoldo Mondadori editore, 1950. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, brossura, sovracoperta, pergamina protettiva.
€ 150 - € 200
Sold for € 188
Rara edizione in parte originale, composta con caratteri Bembo e stampata in 275 esemplari, il nostro è il n. 91 di 250 stampati su carta Fabriano e firmato al colophon dall'autore. L'esemplare presenta inoltre su alcune carte delle notazioni a lapis su alcune parole per la recitazione dei testi. Raccolta che aveva il titolo originario di Penultima Stagione. Comprende Frammenti per una Terra Promessa, poesie apparse in "Inventario", 1946 e 1947, 5 poesie apparse su altri periodici e 8 inedite.
Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti.
Gambetti - Vezzosi 937.