Magazzini
Vitale
Venezia, appresso Evangelista Deuchino, 1625. In 4°. Frontespizio figurato inciso in rame da F. Valesio, con stemma dei Medici, aloni e macchie, legatura moderna in mezza pelle e cartone. Ex libris della Biblioteca Galletti di Firenze.
€ 450 - € 550
Lot not sold
Rara prima edizione, pubblicata postuma da Baralli, che rappresenta una delle prime monografie di agricoltura regionale italiana e contiene una delle prime notizie sulla coltivazione e il consumo della patata in Italia. Vinciana 1800; Michel V, 77.