Sinisgalli
Leonardo
Trieste MCMLXII – Roma, Istituto grafico Tiberino, 1963. In 8° grande. Frontespizio stampato in rosso e nero, 1 acquaforte originale di Leonardo Sinisgalli a piena pagina, brossura e sovracoperta editoriale.
€ 200 - € 300
Sold for € 500
Edizione fuori commercio stampata in 90 esemplari numerati per i Soci dell'ALUT (Associazione Laureati dell'Università di Trieste), e 25 esemplari numerati con numeri romani per l'autore.
Il nostro esemplare è firmato dall'autore ma non è numerato. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. Gambetti-Vezzosi 867.