Ungaretti
Giuseppe
Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un’acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (“Dedicata a Giuseppe Ungaretti”), al colophon le firme di Ungaretti e Caruso, brossura editoriale.
€ 350 - € 400
Sold for € 425
Edizione fuori commercio per i soci dell'ALUT stampata in 120 esemplari, il nostro è il n. XLI di LX per gli autori. Il libro contiene le prose di viaggio di Giuseppe Ungaretti, Sfinge e Inno al ponte, dedicate alle zone archeologiche dell'antica Etruria nella provincia di Viterbo che vennero pubblicate per la prima volta su "La Gazzetta del Popolo" nel giugno del 1935 e poi raccolte da Ungaretti nel presente volume.
Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti.