Dalì
Salvador
Milano, Rizzoli Editore, 1966. In 2°. 26 carte non numerate con 1 riproduzione a colori fuori testo di un olio su tela e 8 tavole acquerellate fuori testo tutte protette da velina, testo in diverse lingue, legatura editoriale in seta azzurra con al centro del piatto anteriore il titolo e l’autore impressi in oro.
€ 150 - € 180
Sold for € 250
Edizione originale progettata ed impaginata da Piero Raggi. In fine al volume in appendice: il testo del Pater Noster in canto gregoriano del XIV secolo.