Buddismo - Ch'ann
Zenn
Parigi, Robert Godet, 1949. In 2°. Fascicoli sciolti, 1 disegno su carta originale, mm. 208 x 210, con una suite contenente 10 incisioni a piena pagina in cartellina in cartoncino verde, legatura editoriale in cartoncino, al piatto anteriore ritratto di Bodhidharma, strappi e mancanze, bruniture.
€ 150 - € 200
Lot not sold
Edizione a tiratura limitata a 1025 esemplari, il nostro è il n. 152 (di 1000) su papier kraft. Il nostro esemplare è arricchito da un DISEGNO eseguito su carta a pennarello non firmato ma probabilmente eseguito da Gautel e da un invio autografo dell'editore a Giuseppe Ungaretti.