Cicerone
Marco Tullio
[Lione, 1508]. In 8°. Caratteri corsivo, greco e romano, la prima carta rinforzata, marginali fioriture e aloni, elegante legatura lionese in pelle marrone con impressioni a secco, fermagli, fogli di guardia in pergamena. Ex libris “Di Giuseppe Maganzi da Lorenzo Lapi”.
€ 1.000 - € 1.200
Sold for € 1.250
Si tratta ddi una delle celebri contraffazioni lionesi delle aldine in ottavo, pubblicata a Lione da Balthasar Gabiano il vecchio. Adams, C 1732.