Benoist
Philippe
Parigi, Henri Charpentier, 1870. In 2. 3 voll. Stemma di Papa Pio IX e vignetta con vedutina dei più celebri monumenti romani incisi ai frontespizi stampati in rosso e nero, 28 tavole in litografia fuori testo al vol. I, 34 tavole al vol. II, 38 tavole al vol. III, numerose vedutine nel testo, fioriture, legatura editoriale rossa in mezza pelle e piatti in chagrin firmata Charpentier Fils Nantes, ai piatti elaborata cornice a motivi lanceolati impressa in oro, agli angoli tiara papale, al centro stemma di papa Pio IX, dorso a cinque nervi con titolo e fregi in oro, spellature e difetti.
€ 1.200 - € 1.500
Sold for € 2.750
Bella raccolta di vedute romane, suddivise nei tre volumi Rome antique; Rome chretienne; Rome moderne. Le incisioni sono a cura di Philippe e Felix Benoist, su disegno dei principali artisti parigini dell'epoca; i testi sono opera di De Champagny, De La Gournerie, Lafond e altri.