Bernardini
Bernardino
Roma, Generoso Salomone, 1744. In 8°. Frontespizio a caratteri rossi e neri, testatine xilografiche e calcografiche con gli stemmi dei rioni romani, finalini figurati, qualche capolettera, brevi note marginali, una grande tavola ripiegata incisa da Nolli raffigurante la topografia romana con i suoi rioni, con uno strappo riparato che non lede l’immagine, strappo al margine interno bianco della carta O8, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche forellino di tarlo al dorso. Antica firma di appartenenza alla carta di guardia “del Sig. Giovanni Morelli”.
€ 300 - € 400
Sold for € 375
Rara edizione originale. Rossetti 1000