Alibert
Jean Louis
Venezia, Giuseppe Antonelli, 1835. In 2°. Occhietto, 35 tavole incise in rame e colorate a mano, fioriture sul testo, qualche piccolo strappo alle tavole, legatura coeva in mezza pelle con tassello cartaceo al dorso, abrasioni e piccole mancanze.
€ 500 - € 600
Lot not sold
Prima edizione italiana di questo celebre testo interessante non solo per le osservazioni cliniche ma anche per la bellezza delle incisioni a colori, che segnarono un'era nuova nell'ambito della iconologia medica. Il barone Jean Louis Alibert (Villefranche de Rouergue, 1768-1837) viene considerato il fondatore della moderna dermatologia. Wellcome II,31.