Petrarca
Francesco
(Venezia), Domenico Giglio, (1553). 2 parti in un vol. In 4°. Frontespizio inciso in rame con i ritratti di Petrarca e Laura all’inizio di ciascuna parte, capilettera e vignette xilografici all’inizio di ciascun canto, aloni di umidità , il primo frontespizio foderato e rifilato, margine superiore corto, ultima carta lacunosa ai margini, legatura coeva in pergamena floscia, autore manoscritto al dorso, mancanze al bordo del piatto anteriore, lacci mancanti.
€ 300 - € 400
Lot not sold
Adams P820