Terenzio Afro
Publio
Venezia, Melchiorre Sessa, s.d. [ma seconda metà del secolo XVI]. In 4°. Marca tipografica e firma cassata al frontespizio, qualche alone di umidità , piccoli fori di tarlo che sfiorano il testo sul fascicolo n-o e sulle ultime carte, manca l’ultima carta probabilmente bianca, legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata e con uno strappo al dorso § Giovanni Margini. Reggia oratoria, in cui sono tutti verbi italiani, ed altri molti vocaboli dell’ultima Crusca, con tutti i loro diversi significati. Venezia, stamperia Baglioni, 1721. In 8°. Antiporta incisa in rame da Isabella Piccini, manca l’ultima carta probabilmente bianca, fioriture e aloni di umidità , legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Antica firma di appartenenza cassata al contropiatto Aristide Cappellini.
€ 150 - € 200
Lot not sold