Nazari
Giovanni Battista
Brescia, Pietro Maria Marchetti, 1599. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera, vignette e tavole a piena pagina nel testo incisi in legno, note marginali di mano coeva, piccola riparazione al margine bianco del frontespizio, le ultime 3 carte riparate all’angolo superiore esterno, l’ultima con perdita di alcune lettere, la penultima con perdita di una lettera, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo impressi in oro, difetto al piatto posteriore.
€ 1.300 - € 1.500
Lot not sold
Si tratta della terza edizione, la prima è del 1564. Contiene anche un indice di testi d’alchimia e, rispetto alla prima edizione, vi è aggiunta la Concordanza dei filosofi. Le curiose illustrazioni si basano su quelle della Hypnerotomachia Poliphili. Adams N-102; Duveen 426.