Legature
Parigi, Morizot, [secolo XIX], frontespizio cromolitografico, 4 tavole fuori testo incise in acciaio, lieve brunitura, legatura coeva in avorio, il piatto anteriore finemente cesellato con motivi religiosi e fitomorfi, tagli riccamente punzonati, colorati e dorati, sguardie in seta, fermaglio in metallo § Ore scelte dedicate alle spose cristiane. Milano, G. Canadelli, [secolo XIX]. In 12°. Frontespizio e due tavole cromo litografici, legatura coeva in avorio con tre applicazioni sul piatto anteriore e due fermagli in metallo, tagli dorati (2).
€ 300 - € 400
Lot not sold