Berni
Francesco
Firenze, eredi Bernardo Giunta, 1552. In 8°. Al frontespizio la marca raffigurante un serpente attorcigliato a una pianta di giglio che lascia cadere a terra la vecchia pelle, marginali aloni, legatura in marocchino avana del sec.XVIII, strappi alle cuffie. Ex libris di Giacomo Manzoni al contropiatto e della Biblioteca Cameriniana.
€ 1.000 - € 1.200
Lot not sold
Terza edizione dopo la princeps del 1548, in esemplare di illustre provenienza: dalla biblioteca di Giacomo Manzoni.