De Nores
Giasone
Padova, Paolo Meietti, 1582. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni nel testo, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII.
€ 1.200 - € 1.400
Lot not sold
Nelle Tavole è descritto un complesso sistema che organizza tutti i tipi di corpi terreni e celesti, illustrandone la disposizione gerarchica e i rapporti tra i vari livelli. La fonte più immediata di una simile opera è dichiarata nel volume stesso che presenta anche una traduzione dal latino, curata dallo stesso D., di un testo di Trifon Gabriele, la Spheretta, anch'esso breve trattatello di geografia astronomica.