Piranesi
Giovanni Battista
Acquaforte e bulino, mm 550×400, su carta vergata coeva con filigrana non leggibile, numerata VIII in lastra in alto a destra e firmata in lastra Piranesi in basso a sinistra, foglio intero, consueta piega centrale, qualche fioritura marginale e alcuni aloni di umidità visibili perlopiù al verso.
€ 800 - € 1.200
Sold for € 1.875
Senza dubbio la più nota e celebrata fra le opere del Piranesi, la serie delle Carceri è databile intorno al 1745, e comprendeva inizialmente quattordici tavole, incluso il frontespizio. L'opera venne ripubblicata dopo ben quindici anni, nel 1761, ampiamente riveduta e corretta. Hind 8, Robison 34.