Manzoni
Alessandro
Milano, dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin, sporadiche fioriture, legatura originale in cartonato editoriale celeste, piatto anteriore illustrato,dorso liscio con titoli in nero, in cofanetto moderno in cartoncino celeste, difetti e lievi mancanze.
€ 2.200 - € 2.500
Lot not sold
Edizione originale illustrata della Quarantana, versione definitiva del capolavoro manzoniano.
ESEMPLARE IN LEGATURA ORIGINALE e dagli ampi margini.
Parenti 107; Vismara 57.