Futurismo
Milano, Edizioni Futuriste di ”Poesia”, 1912. In 8°. Difetti al frontespizio, qualche carta ingiallita, legatura in cartonato decorato del sec. XX con tassello in pelle marrone con titolo in oro al dorso.
€ 180 - € 200
Lot not sold
Prima edizione di questa esaustiva antologia di poeti futuristi, che racchiude componimenti di Libero Altomare, Mario Betuda, Paolo Buzzi, G. Manzella-Frontini, Aldo Palazzeschi ed altri. Apre l'opera un proclama di Filippo Tommaso Marinetti, seguito da uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi. Salaris, Bibliografia, p. 74. 1912.