Castiglione
Baldassarre
Firenze, per Benedetto Giunti, 1531. In 8°. Marca tipografica giuntina al frontespizio e in fine, nota di possesso alla carta A2 di Joanne Caligario, legatura coeva in pergamena floscia.
€ 300 - € 400
Sold for € 1.750
Pregevole edizione giuntina del capolavoro di Castiglione, il testo fondativo della diplomazia moderna e un autentico best seller cinquecentesco con le sue quasi 100 edizioni in tutte le lingue conosciute nel solo sec.XVI.