Guerra d'Oriente
Firenze, Angelo Usigli Editore, 1860 c.a. In 4°. Con 50 tavole litografate, acquerellate con piu colori e tirate alla gomma, antiporta allegorica con l’imperatore Napoleone III e il Sultano Abdul-Medjid e al retro la costa della Crimea, 23 tavole con i ritratti a piena figura dei principali comandanti dei vari eserciti sul campo, mancante l’appendice finale come nella maggior parte degli esemplari, fioriture sparse, a tratti diffuse e qualche macchia, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con tassello in marocchino con titolo in oro, lievi difetti.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Celebre opera con un apparato iconografico affascinante composto perlopiù da scene di battaglie terrestri e di mare e ritratti dei Generali coinvolti nel comando delle azioni belliche nell'Europa orientale (Turchia, Balcani, ecc.) che ebbero luogo nella metà dell'800.