Legatura
Roma, Lepido Faci, 1605. In 4°. Frontespizio e testo stampati in rosso e nero, numerose vignette xilografiche, alcune pagine con righi musicali, bruniture e qualche strappo, legatura coeva romana in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetti con all’interno volute di foglie, agli angoli ferri di fiori, al centro del campo armi prelatizie non identificate con 3 cordoni di fiocchi, dorso a 3 nervi, tagli dorati, dorso in parte rifatto, spellature e lievi mancanze. Firma di appartenenza ottocentesca al contropiatto.
€ 200 - € 300
Lot not sold