Maroniti
s.d.t. [dopo il 1744]. In 4°. Eleganti capilettera e finalini xilografici. Legate insieme – con numerazione progressiva – diverse placchette tra le quali In consisterio semipubblico Habito die 13. Julii 1744 Argumentum, Allocutionis Sanctissimi Domini Nostri Benedicti XIV arabica interpretatio stampata in caratteri arabi, Breve facultativum pro P. Jacobo Lucensi Ordinis Minorum de Observantia…deputat ad Maronitas Apostolicae Sedis Ablegatum […] 1743, in fine l’Indulgentia plenaria perpetua in omnibus Ecclesiis Nationis Maronitarum stampata in carattere romano ed arabo su 2 colonne con in fine la data “1744”, legatura originale in cartoncino marmorizzato policromo, mancanze al dorso.
€ 150 - € 200
Sold for € 1.063