Legatura - [Grimaldi - Canevari]
Piatto anteriore di una legatura del sec. XVI in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, al centro cammeo circondato dal motto greco “orthos kai me loxios” e raffigurante l’ascesa di Pegaso al Parnaso con il carro guidato da Apollo, sovrastato dal titolo “Architetura di Leon Battista”.
€ 400 - € 500
Sold for € 1.063