Crispi
Francesco
Cartoncino da visita con nota autografa firmata di Crispi, indirizzato ad un non meglio precisato Direttore Generale dei Lavori perché riceva il suo segretario per “discorrere di affari di ufficio”; atto ufficiale firmato da Vittorio Emanuele di II in cui concede all’avvocato Nicola De Luca uno stipendio annuo di lire novemila, datato 17 novembre 1861; due certificati di benemerenze rilasciati da Generali delle Forze Alleate a Ubaldo Cattani di Teodosio per il suo aiuto ai soldati e ai marinai statunitensi.
€ 200 - € 220
Lot not sold