Documenti storici
Bell’insieme di documenti storici di varie epoche e personaggi, diligentemnete raccolti in cartelline colorate con descrizione esterna.
€ 3.500 - € 4.000
Lot not sold
Pregevole miscellanea storica che include, tra gli altri:
Regio Editto di Vittorio Amedeo di Sardegna contro il gioco d’azzardo, Torino, Stamperia Reale, 1788, 6 cc.; avviso volante anonimo contro il Governatore piemontese di Palermo e contro Cavour, datato 1861; delibera del Conseglio di Dieci veneziano contro “l’introduzione e permanenza de’ Cingari [Zingari]“, 29 luglio 1767, impresso dagli Stampatori Ducali; atto emanato da Ramon Perellos y Rocaful (Valencia, 1635 – La Valletta, 1720) Gran Maestro dell'Ordine di Malta dal 1697 al 1720, datato Malta 4 giugno 1712, con sigillo plumbeo; curiosa storia del sec.XVII-XVIII in forma di domanda e risposta, 34 pp. con dettagliate relazioni sui principali accadimenti storici; copia del sec.XV di una bolla di Innocenzo IV, datata 1246; bella lettera di 4 pp. di Paolina Bonaparte; curiosa lista di oggetti, denominata Parcella delli beni mobilli et utensilli di casa del fu blasio ferrerato...alli 18 di agosto 1574, 3 pp,; relazione manoscritta sulla storia del sec.XVII, 7 pp.; lettere e documenti di Gioberti, Nigra, Isabella di Savoia, Maria Anna di Savoia, Bernardino di Savoia, Carlo VI di Spagna, Francesco I d’Austria, Carlotta di Savoia etc.
Un insieme interessante, vario ed eterogeneo, tutto da studiare.