Aldina - Cicerone Marco Tullio
Venezia, (al colophon) in casa de’ figliuoli di Aldo, 1554. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, spazi per iniziali con letterine guida, legatura del sec. XIX in vitello avana, ai piatti ancora aldina ed al dorso liscio titolo, il tutto impresso in oro, spellature alle cerniere. Ex libris ed etichetta di libraio incollati al contropiatto.
€ 600 - € 700
Sold for € 750
Prima traduzione di questo testo per opera di Giacomo Bonfadio.
Renouard p.161.