Legatura - Savoia - Amedeo III
Amsterdam [ma Venezia], Francesco Pitteri, s.d. In 8°. 6 voll. Arrossature sparse e fioriture, legatura coeva in pergamena con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da duplice cornice di filetto, agli angoli interni ed esterni piccoli festoni stilizzati, al centro del campo medaglione con le armi di Amedeo III di Savoia, al dorso liscio tassello in vitello con titolo e fregi, tagli a spruzzo rossi, leggere macchie.
€ 300 - € 500
Sold for € 625
Cronaca dei principali avvenimenti accaduti in tutte le parti del mondo dal 1730 al 1743.