Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » De origine, rebus gestis, ac privilegiis gentis Castillioneae

730

Legatura - Castiglione

Matteo

De origine, rebus gestis, ac privilegiis gentis Castillioneae

Milano, Eredi di pacifico da Ponte, 1595. In 4°. Stemma inciso in legno al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, lacuna alle prime 3 carte, ultime 2 carte con lacune risarcite, bella legatura alle armi della famiglia Castiglione del sec.XVII con cornice dorata, motivi fitomorfi agli angoli e grande stemma centrale ai piatti, dorso a 5 nervi con tassello rosso, titoli in oro, nei comparti torre, leoni e giglio dello stemma, tagli rossi, sciupata e con spellature.

€ 200 - € 250

Sold for € 525

Lot number 730, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127