Legatura - Castiglione
Matteo
Milano, Eredi di pacifico da Ponte, 1595. In 4°. Stemma inciso in legno al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, lacuna alle prime 3 carte, ultime 2 carte con lacune risarcite, bella legatura alle armi della famiglia Castiglione del sec.XVII con cornice dorata, motivi fitomorfi agli angoli e grande stemma centrale ai piatti, dorso a 5 nervi con tassello rosso, titoli in oro, nei comparti torre, leoni e giglio dello stemma, tagli rossi, sciupata e con spellature.
€ 200 - € 250
Sold for € 525