Omero
[Worms, W. Kopfel e S. Feyerabend, 1653]. In 8°. 2 parti in 1 vol., ciascuna con proprio frontespizio e con marca tipografica, spazi per iniziali con letterine guida, caratteri greci, brunitura uniforme, ai frontespizi censurate alcune parti, legatura del sec. XIX in mezza pelle, al dorso a 4 nervi autore e titolo e iniziali “F.S.” sormontate da corona, spellature. Timbro di possesso al frontespizio.
€ 150 - € 200
Lot not sold
Rara edizione stampata in Germania. Le ultime 56 carte contengono la vita di Omero.