Ingegneria - Pessuti
Gioacchino
Roma, Stamperia Giovanni Zempel, 1794. In 8°, 205 x 135 mm. Una tavola incisa in rame ripiegata f.t. di Giuliano Venturini ”fabbricatore di strumenti matem. In Roma” raffigurante il teodolito, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone.
€ 150 - € 180
Lot not sold
Il Teodolito è lo strumento ''destinato a misurar le lunghezze, le larghezze, le distanze, le altezze e le profondità; e si componeva d'un cerchio orizzontale e d'un mezzo cerchio verticale..; stentò, più d'altri strumenti, ad accoppiarsi al telescopio..''. Ne fu probabile inventore l'inglese Leonardo Digges (vd. Boffito, Gli strumenti della scienza, p. 85).