Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Commentariorum lingua latinae Stephani Doleti, epitome duplex

691

Dolet

Étienne

Commentariorum lingua latinae Stephani Doleti, epitome duplex

Basilea, Robert Winter, 1537. In 8°. Testatine e capilettera xilografici ornati, marca tipografica in fine volume, lacune ai margini bianchi di alcune carte, arrossature sparse, carte d5 e d6 rovinate al centro, legatura originale in marocchino marrone con decorazione impressa a secco, difetti. § Paolo Manuzio. Epistolarum […] libri XII. Vno nuper addito. Eiusdem quae praefationes appellantur. Venezia, Aldum, 1580. In 8°. Frontespizio entro cornice figurata xilografica e, in basso, ritratto dell’autore entro medaglione, spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, strappo risarcito e con lacune a carta a8, qualche lieve strappo, leggere arrossature su poche carte, legatura originale in pergamena, autore e titoli manoscritti al dorso, qualche macchia.

€ 450 - € 500

Lot not sold

II opera: Brunet III, 1383.

Lot number 691, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127