Roma - San Giovanni in Laterano - Alemanni
Niccolò
Roma, Gioacchino e Giovanni G. Salvioni, 1756. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, testatina figurata e capolettera con veduta della basilica, 12 tavole incise in rame ripiegate, arrossature sparse, fori di tarlo, leggere bruniture, lievi strappi alle tavole, legatura originale in pergamena, tassello al dorso liscio titolo in oro.
€ 200 - € 400
Lot not sold
Ricercata edizione settecentesca dell’opera dell’antiquario e bibliotecario Alemanni (1583-1626), composta nel 1625 in occasione del restauro di San Giovanni in Laterano promossa dal suo mecenate il Cardinal Borghese.