Religione - Devozione - Manuali
Roma, Mancini, 1673. In 8°. In antiporta tavola incisa in rame raffigurante la Madonna della Vittoria, alcuni fogli bruniti, al frontespizio piccoli difetti, legatura moderna in cartonato marmorizzato. § Michael Bauldry. Manuale sacrarum Caeremoniarum, iuxta Ritum S. Romanae Ecclesiae. Venezia, Paolo Baglioni, 1689. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con marca tipografica, testo disposto su 2 colonne, 2 pagine con righi musicali in rosso e nero, con la “Tabula perpetua” ripiegata, fioriture e qualche macchia, lievi strappi, legatura originale in pergamena, macchie ai piatti.
€ 400 - € 500
Lot not sold