Napoleonica
Bruxelles, J.P. Meline, 1833. In 8°. 2 voll. 7 facsimiles di documenti napoleonici, arrossature, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Becattini, Francesco. Commentario o sia esatta esposizione delle Campagne e luminose imprese di Guerra di…Napoleone il Grande. Venezia, Andreola, 1808. In 8°. Ritratto di Napoleone in antiporta, fioriture e arrossature sparse, legatura in piena bazzana coeva con decorazioni in oro ai piatti.
€ 200 - € 220
Sold for € 275